In regions Ukraine and Europe

Ukraine

Pages
Hubs

Информационный бюллетень Кластера по вопросам жилья №29 (Сентябрь 2017 г.)

Title
Информационный бюллетень Кластера по вопросам жилья №29 (Сентябрь 2017 г.)
Publisher
Kostyantyn Dmytrenko
Date
Type
Information Management
Source
Shelter Cluster
Response
Language
Russian
Tags
IM reports and analysis Housing, Land, and Property Rights Winterization Stoves, Fuel, and Lighting
Description
  • Брифинг для доноров по вопросам подготовки к зиме: 14 сентября 2017 г. Кластер по вопросам жилья и его партнеры вместе с Кластером по вопросам воды, санитарии и гигиены и Кластером по вопросам питания и средств к существованию организовали совместную информационную сессию для доноров с целью поддержки программ в рамках подготовки к зиме, ведь гуманитарные нужды возросли по сравнению с предыдущим годом по причине увеличения интенсивности обстрелов. Несколько партнеров уже получили положительные новости как результат данного мероприятия. 
  • Матрица подготовки к зиме 2017-2018 – Поскольку количество партнеров на ППТ в зоне конфликта начала увеличиваться, Кластер по вопросам жилья разместил интерактивную карту для отслеживания подготовки к зиме для удобства партнеров по этой ссылке. Если Вы или Ваша организация хотите разместить на карте информацию о своей планируемой деятельности, пожалуйста, обратитесь по адресу: coord1.ukraine@sheltercluster.org.
  • Визит команды кластера по вопросам жилья в пос. Зайцево – В этом месяце Кластер по вопросам жилья осуществил мониторинг в Зайцево и Майорске, когда-то бывших под юрисдикцией Горловского городского совета. В поселке Зайцево, расположенном на линии разграничения, проживает 3000 человек и более 300 семей нуждаются в помощи, согласно анализу базы данных разрушений, 5W и Регионального отчета Инициативы REACH. В апреле-мае этого года по меньшей мере 20 домов пострадали от тяжелых обстрелов. Из-за близости к линии разграничения, гуманитарные организации не смогли провести хотя бы самые необходимые ремонтные работы. Перед началом зимы наибольшая потребность – в брезенте, особенно в районах вблизи Майорска.
  • Решение Донецкого апелляционного суда по делу о компенсации - В сентябре прежнему адресату гуманитарной помощи с ремонтом жилья отказали в предоставлении компенсации. Важной частью в обосновании решения суда было требование провести сертифицированную оценку ущерба в ходе судебного разбирательства. Поскольку это стоит дорого, партнерам в сфере защиты и жилья придется продолжать деятельность по адвокации, чтобы помочь Правительству Украины выработать соответствующую стратегию компенсации и, впоследствии, реституции. Кроме того, организации, занимающиеся гуманитарной помощью в сфере жилья, могут воспользоваться этой возможностью, чтобы оценить, в достаточной ли мере они включили в свои программы вопросы собственности. Более 18 тысяч семей могут понести дополнительные расходы на правосудие.