In regions Ukraine and Europe

Ukraine

Pages
Hubs

Информационный бюллетень Кластера по вопросам жилья №6 (август 2015 г.)

Title
Информационный бюллетень Кластера по вопросам жилья №6 (август 2015 г.)
Publisher
Anonymous (not verified)
Date
Type
Coordination Management
Source
Shelter Cluster
Response
Language
English
Tags
Description

АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ
Вопрос подготовки к зиме на неподконтрольных правительству территориях все еще остается актуальным. Отсутствие помощи может привести к потенциальной угрозе жизни в случае холодной зимы. На данный момент, только одному конвою из 13 грузовиков удалось доставить в Горловку и раздать строительные материалы для ремонтных работ. Больше 150 грузовиков ожидают своей очереди и возможно не смогут получить доступ для предоставления помощи лицам, нуждающимся в ремонте в преддверии зимы.

На подконтрольных правительству территориях затянувшаяся ситуация с перемещением для многих ВПЛ заканчивается не только потребностью рассмотрения среднесрочного решения в плане интеграции, но в некоторых случаях также истощением ресурсов, которое вынуждает переселенцев возвращаться домой в зону конфликта. Целевую временную помощь, как вот, например, помощь с оплатой аренды, следует увеличить в среднесрочной перспективе, дабы избежать последующего перемещения.

ОСНОВНОЕ
• Кластер по вопросам жилья и непродовольственных товаров опубликовал итоговый отчет об оценке жилья в пяти восточных областях Украины (Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей). Отчет уделяет особое внимание тенденциям перемещения, потребностям в жилье и непродовольственных товарах, доходе и стоимости аренды. С отчетом можно ознакомиться здесь.
• Кластер по вопросам жилья и непродовольственных товаров в Северной части Донбасса опубликовал свои рекомендации по подготовке к зиме 2015/16 гг. (смотрите здесь). В результате нескольких встреч и совместной работы партнеров на местах, участники договорились о рекомендуемых способах оказания помощи: раздаче ключевых индивидуальных товаров, топлива и утеплении жилья. Рекомендуется использовать данные рекомендации в других регионах, принимая во внимание региональный контекст, который может меняться.